Programme

mardi 13 décembre 2016
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
›9:00 (30min)
›9:30 (15min)
Mot d'accueil
Pablo Jensen, IXXI
›9:45 (1h15)
La mise en réserve industrielle de la force dans les signes
Yves Jeanneret, GRIPIC, CELSA-Paris Sorbonne
›11:00 (1h30)
Axe 1
Sarah Labelle (LabSic, Université Paris-Nord)
›12:00 (30min)
Les données numériques : porte-paroles des citoyens dans un processus de concertation numérique ?
Jean-François Lucas, Institut des Digital Humanities, EPFL, Stéphanie Hasler, Communauté d'Etude pour l'Aménagement du Territoire, EPFL
›12:30 (1h30)
›14:00 (2h)
Axe 2
Cécile Tardy, GERIICO (Université de Lille)
›16:00 (30min)
›16:30 (1h)
Données incertaines et villes intelligentes
Christine SOLNON, LIRIS INSA Lyon
Session
Discours
Logistique
Pause
Sortie
e
Personnes connectées : 1